В Российском академическом Молодежном театре получите удовольствие от нового прочтения "Мизантропа" Мольера режиссером Екатериной Половцевой. принявшего такой увлекательный вид, что полагаю, французский классик чрезвычайно обрадовался бы такому возрождению.
Пьеса Мольера о людях, не любящих себе подобных, потому что приходится идти на компромиссы или… в отшельники. Спектакль "Мизантроп и я" - о "террариуме" единомышленников, в котором каждый участник играет по нескольку ролей, вводя в заблуждение зрителей, которые с увлечением блуждают по Закулисью.
Артисты РАМТа играют, весело подчиняясь задумке режиссера: играют самих себя (недаром их персонажи носят те же имена), пародируют коллег по актерскому киноцеху, наконец, перевоплощаются в героев Мольера, поскольку снимается кино. На сцене - два гримировальных столика с зеркалами и диван, съемочная площадка отгорожена ширмой (художник Эмиль Капелюш). Актерская кухня как на ладони, а что может быть интересней для публики, чем мир Закулисья. На глазах у зрителя артисты гримируются, готовясь к съемкам, одеваются, раздеваются, разгримировываются, попутно выясняя отношения, как между собой, так и с остальными участниками съемочного процесса - гримерами, осветителями, администратором и кастинг-директором. В спектакле множество узнаваемых ситуаций, на которые живо реагируют зрители.
К режиссеру (слышен только его голос) - как к Всевышнему обращаются в крайнем случае, ибо побаиваются его как дети строгого отца, хотя и посмеиваются между собой: "Может, мне еще к Половцевой подойти и сказать: "Катя, ты поставила бездарный спектакль!".
На площадке, перед камерой или за ней…все постоянно плетут интриги: кому-то хочется получить денег, занять теплое местечко, чтобы работать поменьше, получать больше, кому-то - славы, признания публики или коллег. Здесь только два человека любят по-настоящему: главный герой Альцест, он же - артист Макс (Максим Керин), влюбленный до безумия в честолюбивую Селимену, и гримерша Эля (Антонина Писарева), по уши влюбленная в Макса - ей хочется беречь его и защищать, несмотря на собственные хрупкость и беззащитность.
Ставя Мольера, нельзя не упомянуть Чехова, например, Селимена, которую играет известная актриса Мария (Мария Рыщенкова), получила говорящую фамилию Заречных. У ассистента режиссера Антона, он же - осветитель, оператор, слуга (Данила Богачев) случается монолог Кости Треплева про новые формы.
Убедительно смешно пародирует звездный эгоизм заслуженного артиста - некоего Дениса Сергеевича, на съемочной площадке - Оронта, Денис Баландин. Кастинг-директор, она же подруга Марии Жанна Суреновна (Анна Ковалева) в притворной заботе плетет коварные интриги, пытаясь охмурить Макса, столь непохожего на других своей искренней страстью. Гример Мамуля (Алексей Гладков) - человек мира Кино, страстно мечтающий стоять не за гримировальным столиком, а перед экраном.
Приятель Альцеста Филинт или артист Володя (Владимир Зомельфельд) - человек душевный, но слабый. Если Альцест/Макс способен на безумные поступки ради любви и не собирается идти на уступки, кривить душой ради удачной карьеры или хороших отношений с коллегами, то Филинт/Володя всегда готов на компромиссы, не считая необходимостью напрягаться против течения, говорить в лицо неприятные вещи. Володю все любят, Макса же избегают.
Жанна Суреновна пытается соблазнить Макса, суля ему роль Чацкого:
- А кто режиссер? - вопрошает Макс.
- Бородин…
- Вот он, кстати, хороший режиссер… (зал одобрительно аплодирует, все в курсе, что Максим Керин действительно играет у Бородина Чацкого в "Горе от ума"). Чацкий, как и Альцест - чистый интроверт. Герой Мольера и герой Грибоедова не нуждаются в навязываемых условностях, фальшивых связях, наивно полагая, что окружающие их когда-нибудь поймут. Оба они - белые вороны, притягивающие на свою голову конфликты, как высокое дерево в поле - молнию.
Такие люди как Альцест/Макс/Чацкий просто необходимы, чтобы знать, что кто-то все же отобьется от стада и станет Человеком неравнодушным:
"А может на земле такое место есть, где не мертвы слова - долг, совесть, честь…".
Лариса Каневская // Мнение гуру // 08.01.2024